Loading...

Кастрация кота

В условиях мегаполиса остро стоит вопрос стерилизации домашних животных. Взрослый половозрелый кот может метить квартиру, орать и проявлять агрессию. Такие животные склонны к побегам и травмам.

Самым эффективным решением проблемы является — кастрация. Это несложная операция, которая способна облегчить жизнь и питомцу, и его хозяину.

Общие сведения

Кастрация котят проводится в возрасте от 7 до 9 месяцев. После стерилизации прекращается рост и развитие мочеполовой системы.

Если процедуру провести слишком рано, то в будущем из-за маленького размера мочевыводящих протоков у животного может начаться мочекаменная болезнь.

Если операцию сделать позже, в организме произойдет выброс половых гормонов, поэтому стерилизации не принесет быстрых результатов. Взрослый кот будет проявлять половое поведение до полугода после операции.

С хирургическим вмешательством связанны и определенные риски.

У животного может проявиться аллергическая реакция на материалы, используемые во время операции. Уменьшить риск поможет бесшовная кастрация кота. Также животное может серьезно пострадать или погибнуть от анестезии. Поэтому важно исследовать состояние здоровья питомца заранее. Особенно это касается животных в возрасте от 3 лет. Стерилизованные коты сильнее подвержены мочекаменной болезни, потому для них необходимо покупать специальные корма.

Методы кастрации кота

Существуют следующие методы снижения половой активности кота:

Химический. Животному вводят имплант, который служит для угнетения полового поведения. Лекарство медленно рассасывается. Его действия хватает примерно на три года. Это хороший метод для животных, которые участвуют в разведении. Также он подходит для котов, которым противопоказано введение анестезии. Недостатки этого метода в том, что эффект от него временный. Сразу после введения препарата поведение животного может только ухудшиться в связи с изменением гормонального фона. Этот метод не защищает от болезней, связанных с половой системой.

Классический. Операция длится от 2 до 5 минут. Возможна кастрация кота на дому. Хирург делает надрез и извлекает семенники. На следующий день животное уже хорошо себя чувствует. Кастрация кота щадящим методом. Происходит надрез мошонки. Врач накладывает несколько узлов на кровеносные сосуды и семенной канатик. При этом хирург не использует нити. Небольшой надрез на мошонке заживает без накладывания швов.

Особенности оперирования крипторха

Крипторх – животное, семенник которого не опустился в мошонку. Зачастую происходит это по причине воспаления протоков в период полового созревания. При этом семенник остается либо в брюшной, либо в паховой области.

Кастрация кота крипторха связанна с некоторыми трудностями. Если у обычных животных во время стерилизации семенники извлекают из мошонки с помощью небольших надрезов, крипторху необходимо сложная и длительная полостная операция. Кастрация кота с одним яйцом может проходить только в больнице. Причина в том, что не всегда получается определить местоположение второго семенника.

Хирургу приходится вскрывать брюшную полость и вручную искать орган.

Таким образом, для котенка кастрация – единственный способ избавить животное от изнурительного воздействия половых гормонов на организм. В большинстве случаев хирургическое вмешательство проходит легко и быстро.

Многие ветеринары проводят кастрацию котов на дому. Восстановление происходит за несколько дней. После операции следует проследить за количеством еды, употребляемой питомцем. Гормональный сбой может привести к быстрому набору веса. В течении нескольких месяцев выработка гормонов нормализуется.